«Климатические условия заставляют выделять дотации из бюджета на системы орошения» — эксперт

Поделиться:

Системы капельного орошения должны будут массово внедрять украинские фермеры со следующего года, заявил 31 июля секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов на брифинге по итогам заседания Совета в Краматорске.

Ранее сообщалось, что массовое внедрение капельного орошения земель на Украине позволило бы увеличить ВВП Украины на 0,2%, что составит 8,8 млрд грн (24 млрд руб.). Счетная палата Украины опубликовала отчет, согласно которому ненадлежащее развитие мелиорации земель предопределяет рост дефицита с/х продукции на внутреннем рынке Украины. Это приводит к импортозависимости, потере позиций на внешних аграрных рынках, а также угрозе продовольственной безопасности государства.

Аудиторы счетной палаты обнаружили, что реконструкция инженерной инфраструктуры оросительных систем выполнена только на 13% плановой площади. Также они сообщили, что фактическая площадь полива, обслуживаемая мелиоративными системами, составляет лишь 29% орошаемых земель.

Пилотные проекты орошения земель должны запустить в Николаевской, Херсонской и Одесской областях.

Подробности темы рассказала управляющий партнер адвокатского объединения «UniMinds» Марина Гаврилюк в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Во-первых, это связано с теми климатическими условиями, которые на данный момент происходят в Украине, в том числе, на юге и востоке нашего государства. Потому что из-за этого значительную сумму средств не дополучает наш бюджет и конечно же в целом эта ситуация влияет на импорт и экспорт Украины. Более того, увеличивается уровень дотаций в связи с уничтожением и повреждением того урожая, который теряет наш фермер. Сегодня это является и правда большой проблемой, поскольку она имеет слишком большие масштабы и последствия. Поэтому у нас и созданы соответствующие органы и реорганизованы так, чтобы эта система развивалась более активно и чтобы в стране были реально те, кто в конечном итоге будет нести за эти процессы ответственность. Сейчас эта стратегия уже согласована и активно развивается. Но стоит сказать, что сейчас система орошения – это достаточно дорогой для нас механизм и здесь нужно правильно распределить бюджет для того, чтобы выделить деньги на эту реформу», — сказала специалист.

При этом сами украинские фермеры уже давно призывали правительство обратить внимание на существующие проблемы с урожаем и внедрить систему орошения на территории Украины. Однако чиновники долго не обращали на это внимание.

«Сейчас правительству нужно будет давать определённые дотации для этого процесса. Ведь множество наших водохранилищ и другой инфраструктуры находится в очень плачевном состоянии. Другими словами, все это требует хорошей модернизации и хорошего финансирования. Сейчас очень сложно оценить климатические условия и то, к каким убыткам их изменение может привести в дальнейшем. Сейчас у нас критически нуждаются в помощи Одесская, Николаевская и Запорожская области», — заключила эксперт.

Напомним, что глава государства Владимир Зеленский узаконил повышение налога на добавленную стоимость для части аграрной продукции.

По информации Офиса Президента, подписан закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке ряда видов с/х продукции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу