Китай запускает собственную космическую станцию

Поделиться:

Китай запустит миссию Shenzhou 12 из трех астронавтов на первый модуль новой орбитальной станции. Космический корабль Shenzhou 12 должен стыковаться с модулем космической станции Тяньхэ. В центр запуска спутников Цзюцюань доставили для запуска космический корабль и ракету Long March 2 ° F.

Отмечается, что миссия станет первым этапом строительства Китайской космической станции. Астронавты, три месяца находясь в орбитальных испытательных системах, смогут подготовиться к прибытию других модулей и космического грузового корабля Тяньчжоу.

Известно, что в планах Китая — одиннадцать миссий в текущем и следующем году для завершения комплекса космической станции, в том числе — запуски трех модулей, а также четыре миссии корабля Тяньчжоу и столько же — миссии Шэньчжоу с экипажем. Построенный орбитальный комплекс составит примерно пятую часть массы МКС — проекта, участие в котором Китаю было запрещено.

Пока неизвестно, сколько продлится миссия Shenzhou 12.

Напомним, почти 2 миллиона долларов заплатит Государственное космическое агентство американской компании SpaceX. Последняя должна запустить украинский спутник «Сич 2-30». Ранее прогнозировали, что стоимость будет вдвое меньше. Однако, как оказалось, при предварительных расчетах не учитывали дополнительные условия — установку на ракете, запуск, выбор нужной орбиты.

Ранее сообщалось, что контракт на 2,9 миллиарда долларов на создание космического корабля для полета астронавтов на Луну заключило НАСА с компанией SpaceX.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу