Китай хочет бесплатно ловить рыбу в российских морях

Поделиться:

Россия предложила Китаю приобрести квоту на вылов минтая в российских водах, согласно которой ежегодный вылов должен был составить 28,5 тысяч тонн, стоимостью — 375 долларов за тонну. Однако, китайская сторона отказалась приобрести квоту за деньги, требуя повысить ее размер в 5-ть раз. Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на источник в Росрыболовстве. Мол, просят вместо 20 тысяч тонн за деньги — сто тысяч тонн даром.

Там отмечают, что Китай добивается права на вылов минтая в российских водах, ничего не платя. А для этого давит отказом от закупок российской рыбы. Так, в прошлом году Китай закрыл для поставок из РФ основные порты, в частности Далянь и Циндао, мотивируя коронавирусными мерами. Поставки рыбы упали в январе-апреле до 78,6 тысяч тонн, а это на 83% меньше, чем год назад.

Российские рыбаки частично переориентировали экспорт в Южную Корею и Африку. Однако ситуация с поставками в Китай ударила по объемам добычи рыбы, вылов упал, и по итогам этого года уровень падения может достичь 10%, заявляют в Ассоциации добытчиков минтая.

В российско-китайском аналитическом центре сообщают, что, ввиду того, что тема сотрудничества РФ с Китаем в рыбной сфере чувствительная, переговоры из-за закрытия китайских портов для российской рыбы «находятся на особом контроле внешнеполитических ведомств».

Российские эксперты утверждают, что действия китайских властей носят признаки «торговой войны».

Ранее мы сообщали, что Украина удвоила производство продуктов из рыбы.

Также мы писали, что в этом году в период с января по май Украина поставила на внешние рынки на 22% больше рыбы и других водных биоресурсов, чем в прошлом году. Общая сумма экспорта составила 17,3 млн долларов. Об этом сообщили в Государственном агентстве мелиорации и рыбного хозяйства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу