Киевское метро может подорожать

Поделиться:

Киевский городской совет просят решить вопрос надлежащей поддержки «Киевского метрополитена» и «Киевпастранса». С такой просьбой обратились коллективы этих предприятий.

Как говорится в письме столичной подземки к киевской власти, есть два возможных варианта решения ситуации. Первый — поддержка метрополитена за счет городского бюджета в 1,514 млрд грн. Второй — пересмотр тарифов по перевозке пассажиров.

В компании объясняют, что киевское метро работает в убыток. В частности, в прошлом году убытки составили 1,175 млрд грн. В этом году, по подсчетам экспертов, ожидаются убытки в 3,421 млрд грн.

В обращении отмечается, что уровень плановой экономической обоснованной себестоимости перевозки одного пассажира должен составлять около 20 грн, а уровень экономически обоснованного тарифа на этот год — более 21 грн.

Отмечается, что тарифы в коммунальном транспорте меняли последний раз в 2018 году. Трудовой коллектив подземки ждет пересмотра тарифа в соответствии с объективными показателями для бесперебойной деятельности предприятия.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров планирует отменить бесплатный проезд в транспорте.

Также мы писали, что после локдауна в Украине может повыситься цена на проезд в транспорте. Ожидается, что украинцам придется заплатить за проезд в полтора раза больше, сообщает генеральный директор компании «Транс Групп».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу