Каждая десятая компания Польши рассматривает украинца, как потенциального работника

Поделиться:

В Польше продолжает фиксироваться небывалый спрос на украинских трудовых мигрантов: каждая десятая компания Польши рассматривает украинца, как потенциального работника. Об этом свидетельствуют данные исследования компании «Personnel Service», передает «Польское радио».

По данным опроса, несмотря на то, что постепенно трудовой рынок Польши стал заполняться поляками, мигранты по прежнему являются главной трудовой силой ряда бизнеса и польских компаний.

Так, по итогам 2020 года численность украинцев на должностях в крупных компаниях составляла 35% от общего количества штата. В средних этот процент доходил до 12%, а в малых предприятиях до 10%.

Указывается, что почти 89% работодателей не имеют негативных предрассудков в отношении украинцев и достаточно нейтрально относятся к ним, как к сотрудникам. При этом, процент тех начальников, которые не хотели бы видеть в своем штате украинцев составляет всего лишь 2%.

Еще около 72% и вовсе не различают украинских и польских работников, и равно оценивают способности, как первых, так и вторых. Интересно, что другая часть работодателей отмечает наличие у украинских сограждан высокий уровень работоспособности, за который они зачастую и столь ценны на рынке труда.

Вместе с тем, в ближайший период времени работа на территории Польши будет более сложной, чем было ранее, так как компании стали больше брать на работу поляков из-за собственной стабилизации экономики.

Как сообщалось ранее, украинские заробитчани предпочли переждать карантин на территории страны-соседки Польши и массово выехали за пределы Украины при первой же возможности.

Так, на текущий момент каждый пятый, прибывший из-за карантина в Украину, трудовой мигрант, вернулся обратно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу