Большинство заробитчан пересиживают карантин в Польше

Поделиться:

Украинские заробитчани предпочли переждать карантин на территории страны-соседки Польши и массово выехали за пределы Украины при первой же возможности. Так, на текущий момент каждый пятый, прибывший из-за карантина в Украину, трудовой мигрант, вернулся обратно. Об этом свидетельствуют данные польского правительства.

В то же время, ряд украинский аналитиков оспаривает такую статистику, указывая, что сейчас большая часть трудовых мигрантов все еще остается на территории Украины и если на момент карантина из Польши уехало около 198,7 тысяч рабочих рук, то вернулись по текущей статистике лишь 53 тысячи.

То есть это меньше, чем одна третья от совокупного официального количества заробитчан.

Отметим, что данная статистика охватывает период от фактического начала карантина 15 марта и доходит до 30-го числа апреля месяца.

Важно сказать, что ранее польская верхушка власти позитивно комментировала решение украинцев, вынужденных покинуть территорию Польши, из-за условий карантина.

В частности, вице-премьер министр страны Ядвига Емилевич указывала, что это позитивно скажется на трудоустройстве самих поляков, которые смогут занять места украинцев на рынке труда.

По данным Польши, сейчас в стране все еще работает примерно миллион украинских соотечественников, когда как число уехавших составляет лишь малую долю от совокупных потоков трудовой миграции.

Как сообщалось ранее, по итогам 2019 года трудовые мигранты  Украины перевели на счета страны рекордную сумму денег размером почти в 16 млрд долларов. Об этом свидетельствовали данные Всемирного банка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу