Кабмин продлил мораторий на импорт товаров из РФ

Поделиться:

Украинское правительство продлило мораторий на импорт товаров из Российской Федерации. Такое решение было принято на заседании 23 декабря.

Согласно ему, запрет на ввоз в Украину товаров с территории страны-агрессора пролонгирован на год, то есть до конца 2022-го.

Среди товаров и продуктов, которые подпали под мораторий — мясо, рыба, шоколад, кофе, кондитерские изделия, лекарства, удобрения, вагоны, тракторы, бумага и одежда.

Данное решение Кабинет Министров принял в ответ на действия России, которая ввела мораторий на многие украинские товары. Торговые санкции представляют угрозу интересам национальной экономической безопасности, прокомментировали в Кабмине.

«Указанные действия со стороны РФ (применение торговых санкций и ограничительных мер в торговле), которые среди прочего вызваны противодействием Украины агрессии РФ в отношении нашего государства, создают угрозу причинения вреда интересам национальной экономической безопасности, экономическим интересам Украины и законным интересам субъектов внешнеэкономической деятельности, и содержат признаки недружественных действий по отношению к Украине в сфере торговли», — резюмировали чиновники.

Ранее мы писали, что США рассматривает отключение России от SWIFT в случае нападения на Украину.

Напомним, что ранее были введены персональные санкции Советом нацбезопасности и обороны Украины против причастных к открытию «представительства» Никарагуа в оккупированном Крыму.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу