Кабмин не будет закрывать школы и больницы из-за укрупнения районов

Поделиться:

Реформа слияния районов коснется исключительно административных единиц, при этом о закрытии больниц и школ речи не идет. Об этом заявил Премьер-министр Украины.

«Ничего закрываться не будет, все объекты социальной инфраструктуры будут находиться там, где и находятся. Укрупнение районов — это лишь изменение административных границ и подчинения… Все останется на месте», — пообещал премьер.

Напомним, что Украину решили полностью перекроить. В Министерстве развития общин и территорий подготовили проект нарезки областей страны, включая Крымский полуостров и неподконтрольные территории Луганской и Донецкой областей, на новые боле крупные районы.

Сегодня на карте мы видим 490 районов, вскоре их станет в три раза меньше. В Кабмине считают, что существующие количество районов – это отголосок СССР. Такое положение дел никак не соответствует современным нормам административно-территориального деления на субрегиональном уровне.

Ранее сообщалось, что в украинском парламенте рассказали о финансовых выгодах от принятия закона №3650, которым в Украине сократится количество районов. Как сообщил источник в Раде, благодаря этому страна сэкономит миллиарды гривен.

В частности, это произойдет из-за того, что в стране соответственно с сокращением районов уменьшится и количество государственных должностей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу