Кабмин изменил правила аренды госимущества

Поделиться:

В Украине поменялся порядок расчета арендной платы за государственное имущество. Соответствующее постановление принял Кабинет министров Украины от 28 апреля.

«Документом предусматривается обеспечить участников арендных отношений — арендатора и арендодателя четким механизмом расчета арендной платы (годовой, месячной, дневной, почасовой), а также механизмом учета инфляции», — говорится в постановлении.

Также сообщается, что новый порядок расчета арендной платы был принят для того, чтобы окончательно внедрить новый закон об аренде, который официально вступил в свое действие от 1 февраля 2021 года.

Помимо этого, это поможет наладить конкуренцию на рынке, которая ухудшилась из-за неоправданного предоставления арендных льгот.

Напомним, что правительство будет предоставлять переселенцам ипотеку за счет кредита от немцев: на данный момент Кабмин уже утвердил соответствующий порядок льготного ипотечного кредитования внутренне перемещенных лиц.

Отметим, что речь идет о реализации государственной программы «Предоставление льготных ипотечных кредитов внутренне перемещенным лицам». Средства будут предоставлены за счет гранта KfW.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу