Валютные кредиты станут гривневыми

Поделиться:

В Украине вступил в силу закон, предусматривающий реструктуризацию валютных займов. Как сообщает Офис президента, долларовые долги заемщиков будут пересчитаны на гривневые, которые отдавать можно будет в течение 10 лет. Теперь граждане, которые были не в состоянии рассчитаться по валютным кредитам в 2008-м и 2014-м году из-за девальвации гривны, смогут это сделать.

В течение двух месяцев банки должны провести реструктуризацию задолженности и предоставить заемщикам документы. Днем реструктуризации долга будет считаться день получения гражданином пакета документов с финучреждения.

Закон распространяется на все потребительские кредиты и кредиты приобретения жилья. Реструктуризация доступна всем, кто по состоянию на 1.01.2014 года не имел просроченного долга или погасил его ко дню реструктуризации.

Известно, что конвертация будет осуществлена ​​по среднему значению между курсом национальной валюты, установленным НБУ на день реструктуризации, и курсом на дату выдачи кредита.

Небходимо погасить тело кредита и начисленные проценты, тогда как штрафы, пени — будут прощены. Также списанные суммы будут выводить из-под налогообложения, чтобы они не считались доходами должников.

Проценты по таким кредитам будут платить по рыночной ставке в гривне по формуле: украинский индекс депозитных ставок в нацвалюте по 12-месячным депозитам плюс 1 процент.

Ранее сообщалось, что Комитет парламента по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики наконец поддержал законопроект под номером 4475 о реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

Также мы писали и о том, что процесс кредитования экономики в нашей стране остановился.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ