Из Польши в Украину вернулось меньше 200 тыс заробитчан

Поделиться:

По информации польской Пограничной службы, после введения карантина с 15 марта по 30 апреля из Польши выехало 198,8 тыс. граждан Украины, а въехало — 53 тысячи. Об этом пишет Dziennik Gazeta Prawna, передает Польское радио.

Также стало известно, что Украина также направила пять самолетов за своими гражданами. На их борту могло выехать максимум 1,25 тыс. человек.

По состоянию на 1 мая в Польше было на 148 тыс. украинцев меньше, чем 14 марта.

Еще 5-8 тысяч украинцев могли покинуть Польшу через пункты пропуска на границе с начала мая. В итоге в целом из Польши с начала пандемии могло выехать примерно 155 тыс. украинских работников. Эти данные подтвердили в посольстве Украины, которое сообщило, что в Украину вернулось более 180 тыс. граждан.

По данным издания, до введения карантина в государстве также не наблюдалось значительного выезда украинских работников.

По данным пограничного польского ведомства, с 1 января до 30 апреля украинцы из Польши выезжали 1,87 млн раз, а приезжали 1,99 млн раз. Разница составляет 119 тыс. в пользу въездов.

Ранее стало известно, что в 2019 году Польша выдала рекордное количество разрешений на постоянную работу для иностранцев — почти 445 тысяч. 74% таких разрешений получили граждане Украины.

В то же время многие украинцы работают в Польше, используя безвизовый режим, позволяющий находится на территории стран ЕС в течении 90 дней за полгода. Общее количество украинских работников в Польше оценивается около 2 млн человек. На время карантина и месяца после его окончания власти Польши решили продлить срок легального пребывания для иностранных работников.

Как сообщалось ранее, Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) полностью отрицает информацию о нарушениях украинского законодательства во время тендерной закупки двух систем компьютерной томографии для осуществления мероприятий, которые направлены на предотвращение возникновения коронавирусной инфекции нового поколения, и заявляет, что процедура тендера полностью была соблюдена в соответствии с требованиями действующего законодательства украинского государства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу