Инвестор «‎Укрлендфарминга»‎ Gramercy подал иск в США к Бахматюку и Пиацци

Поделиться:

Американский инвестор агрохолдинга «Укрлендфарминга» компания Gramercy судится с судом США против его владельцев — Олега Бахматюка и Николаса Пиацци, сообщает «Первый Деловой»‎.

Инвестор обвиняет их в незаконной передаче активов и коррупции, однако в «Укрлендфарминге» такие обвинения отвергают. В иске Gramercy утверждает, что якобы существовала сложная многолетняя схема, разработанная для контроля «Укрлендфарминга» и ее дочернего агрохолдинга «Авангард». Это делалось и для того, чтобы помешать Gramercy в возвращении своих инвестиций.

Кроме этого американцы имеют претензии к мошенничеству, вредному вмешательству, пособничеству и подстрекательству, и требуют тройного возмещения ущерба по закону США об организованной преступности. В свою очередь, в «Укрлендфарминге» исключают эти обвинения и готовы отстаивать свои позиции в судах.

Инвестор также начал отдельное судебное дело на Кипре из-за передачи активов в «Укрлендфарминге» подконтрольной компании Олега Бахматюка. Gramercy добивается международной заморозки активов бизнесмена. Известно, что адвокат Бахматюка уже защищает его интересы по этому кипрскому иску.

Инвесторы говорят, что долго пытались договориться с Бахматюком о реструктуризации структуры капитала «Укрлендфарминга» в соответствии с международными стандартами, но попытки оказались напрасными. Причиной этому стали нераскрытые переводы компании на более миллиарда долларов, из-за которых Gramercy ущербает. В «Укрлендфарминге» отмечают, что активы никуда не выводили и они работают в Украине, а права всех кредиторов холдинга будут обеспечены согласно заключенным договорам.

Напомним, скандальный олигарх Олег Бахматюк проиграл кассацию на решение по делу НАБУ и САП. Соответствующее решение вынес Верховный суд.

Также мы писали о том, что Олег Бахматюк — это одиозная фигура в украинском обществе, бизнесмен, который находится в розыске и фигурирует в нескольких громких уголовных делах. В частности, его обвиняют в том, что он завладел деньгами из стабилизационного кредита VAB банка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу