Бахматюк проиграл кассацию на решение по делу НАБУ и САП

Поделиться:

Скандальный олигарх Олег Бахматюк проиграл кассацию на решение по делу НАБУ и САП. Соответствующее решение вынес Верховный суд, сообщает «Первый Деловой».

В конце апреля 2021 года антикоррупционные органы открыли расследование, по неправосудности решения Окружного админсуда. Последний признал, что бывший первый заместитель генпрокурора Виталий Каско не имел полномочий отменять постановление Нацполиции о закрытии дела VAB банка. Речь идет о хищении средств стабилизационного кредита.

В 2014 году VAB банк Бахматюка, уже тогда признан проблемным, обратился к НБУ с просьбой предоставить 1 млрд 200 млн гривен стабилизационного кредита под залог недвижимости. При этом, финучреждение не подало всех необходимых документов, а стоимость имущества завысила в 25 раз. Экспертиза же оценила залоговую недвижимость в менее чем 73 млн, при заявленной стоимости в миллиард 800 млн гривен. Вопреки видимым проблемам регулятор удовлетворил просьбу VAB банка. И это в дополнение к ранее уже полученным и не возвращенным 3 млрд гривен кредитов. Вскоре регулятор признал VAB банк неплатежеспособным, а возврат кредита так и не дождался.

Напомним, что Олег Бахматюк — это одиозная фигура в украинском обществе, бизнесмен, который находится в розыске и фигурирует в нескольких громких уголовных делах. В частности, его обвиняют в том, что он завладел деньгами из стабилизационного кредита VAB банка.

Также мы сообщали, что НАБУ завершило расследование по делу банка Бахматюка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу