Импорт газа за июнь вырос в 11 раз

Поделиться:

Оператор ГТС сообщил, что в июне 2021 объем транспортировки газа из ЕС в Украину составил почти 90,25 млн кубометров. Это в 11 раз больше чем в мае.

Всего за первое полугодие 2021 было импортировано 651,46 млн кубометров газа. В том числе для хранения в подземных хранилищах газа 97,09 кубометров.

Отмечается, что в июне чистый экспорт природного газа из Украины в страны Европы составил 14,92 млн кубометров. Реэкспорт составил 6,63 млн кубометров.

Всего за шесть месяцев текущего года экспортировано 63,72 млн кубометров природного газа и реэкспортировано с таможенного склада ПХГ 689,47 млн кубометров.

Согласно информации, в первый месяц лета больше 6 млн кубометров газа реэкспортированы в Румынию через трансбалканском газовый коридор. Это произошло в результате остановки российского газопровода «Турецкий поток» с 22 по 28 июня для проведения ремонтно-профилактических работ.

«Несмотря на наличие российских газопроводов в обход Украины, европейский рынок газа нуждается в диверсификации маршрутов поставок в виде украинской ГТС. Уникальная разветвленная инфраструктура украинской ГТС позволяет оперативно и гибко реагировать на колебания спроса и при необходимости предоставлять дополнительные мощности для транзита европейским партнерам. Но в случае отсутствия долгосрочного транзитного контракта инфраструктура ГТС будет оптимизирована, и европейский рынок потеряет эти маневренные мощности и попадет в зависимость от одной монопольной структуры. Угроза строительства обходных газопроводов и монополизации маршрутов поставки — это угроза для всех европейцев с точки зрения энергетической и экономической безопасности»,— отметил ситуацию гендиректор Оператора ГТС Украины.

Напомним, что Оператор ГТС подобрал биржу для закупок газа.

Также мы писали, что ООО «Оператор ГТС Украины» объявил тендер на службы юридического консультирования и юридического представительства общей стоимостью 97,5 млн грн (с НДС). Так, в тендере победила Норвежский юридическая компания Wikborg Rein Advokatfirma AS.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу