Игорь Коломойский попал в поле зрения израильских правоохранительных органов

Поделиться:

Дело новое, но фигурант — тот же. Известный украинский олигарх Игорь Коломойский попал в поле зрения израильских правоохранителей.

Как информируют журналисты телеканала «Первый Деловой», они расследуют мошенничество, к которому якобы причастен Коломойский вместе со своими бизнес-партнерами — Михаилом и Марией Киперман, Евгением Геллером и не менее скандальным бывшим руководителем «Приватбанка» Александром Дубилетом.

По данным следствия, подозреваемые задолжали фирме белорусского олигарха Николая Воробья 20 миллионов долларов — за поставленный уголь. Речь идет о событиях 2019 года, когда компания Sanderlyn, принадлежащая окружению Коломойского заключила соглашение с фирмой белорусского олигарха Николая Воробья NT Marine — на поставку угля — по цене 25 миллионов долларов. В результате — уголь отгрузили, но платить за него соратники олигарха отказались. Перевели за топливо только 5 миллионов — с 25-ти ожидаемых.

Более того, компания Коломойского перепродала этот уголь для Центенерго. А потом, вместо того, чтобы оплатить всю сумму за топливо — сообщники олигарха вообще закрыли свою компанию. В апреле представители продавца обратились в полицию Израиля, где Коломойский и его соратники имеют гражданство, и подали заявление о предполагаемом мошенничестве. Сейчас идет расследование. А фирма белорусского олигарха NT Marine требует взыскать деньги через суд. Игорь Коломойский фигурирует не только в украинских уголовных делах, но и в иностранных. Сейчас он также находится под следствием в США по обвинению в отмывании денег.

Напомним, США ввели санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского за коррупцию.

Ранее мы сообщали, что в Минэнерго хотят ограничить влияние Коломойского на рынок нефтепродуктов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу