Хорватия также будет получать газ в обход Украины

Поделиться:

Россия начала поставлять «голубое топливо» в обход Украины не только в Венгрию, но и в Хорватию. Как сообщили в российском газовом монополисте «Газпром», газ поставляют газопроводом «Турецкий поток».

Там отметили, что поставки по соответствующему маршруту стали возможны благодаря новому магистральному газопроводу компании FGSZ Ltd. в Венгрии и расширению национальных газотранспортных систем Болгарии и Сербии, где операторами «Булгартрансгаз» ЕАД и GASTRANS d.o.o. Novi Sad были введены компрессорные станции.

Накануне, 1 октября, Россия остановила транзит газа через Украину в направлении Венгрии. По информации Оператора ГТС Украины, заявка от «Газпрома» на транзит не поступила, несмотря на то, что мощности законтрактованы на весь газовый год, то есть до 30 сентября 2022 года.

Ранее мы сообщали, что турецкий газовый монополист Botas обсуждает с российским «Газпромом» заключение нового трехлетнего контракта на поставку газа, который будут пускать по так называемому «Турецкому потоку».

Также отмечалось, что Украина должна оставаться транзитером российского газа в Европу и после 2024 года. Такие срока завершения сделки между двумя странами о транзите.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу