Меркель прокомментировала дальнейший транзит газа территорией Украины

Поделиться:

Украина должна оставаться транзитером российского газа в Европу и после 2024 года. Такие срока завершения сделки между двумя странами о транзите. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

Он со своей стороны поддержал позицию канцлера. И подчеркнул важность такого решения. Моравецкий убежден: если Украина и Польша сохранят статус стран-транзитеров российского газа в ЕС — Россия не сможет осуществлять ни политический, ни экономический шантаж. Даже если запустится газопровод «Северный поток-2».

Напомним, что «Северный поток-2» уже достроили. Об этом официально сообщили в «Газпроме». Там ожидают, что поставки начнутся уже с октября.

Однако эксперты сомневаются, что проекту удастся так быстро пройти сертификацию.

Важно сказать, что в Европе готовы вести дискуссию касательно введения в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

В ведомстве говорят, что будут вести соответствующий диалог с Украиной, поскольку работа газопровода может повлиять на экономику и энергетическую сферу государства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу