Херсонские фермеры жалуются на перекрытый Северо-Крымский канал

Поделиться:

Из-за отсутствия воды в Северо-Крымском канале на участке 16 км местным аграриям не хватает влаги. Вследствие этого нет орошения на полях.

Один из местных фермеров рассказал, что технику, которую он приобрел еще в прошлом году, до сих пор не запустил в эксплуатацию, поскольку в канале нет воды.

Глава Мирненский поселкового совета отметил, что в 2014 году по инициативе рисосеющих предприятий было построено временную дамбу в 16 километрах от главной перегороджувальнои сооружения на 107 км. В частности, ее стоимость составила 900 тысяч гривен. По словам главы, на сегодня она нуждается в ремонте.

«Это сельхозработники сложились и построили, управление ПКК помогало. Там выше у нас рисовые системы и чтобы их наполнить, надо было поднять уровень воды. Сделали временно, а у нас всегда временное остается навсегда. Она уже нуждается в ремонте. Она уже протекает, надо ремонтировать, поддерживать. Из госбюджета на содержание этой дамбы деньги не выделяются», — отметил глава Мирненский поселкового совета.

При этом он добавил, что строительство капитального сооружения началось в 2015 году. Однако, в 2017 году его приостановили.

По словам главы облгосадминистрации, сооружение построено на 90%. Остались только детали, на которые небходимо 25 — 26 млн гривен.

«Построена она более чем на 90%. Остались детали. Мы направили все необходимые документы в премьер-министра, в Министерство АП, Госводагентства. Стоимость ее около 76 млн, остаточная стоимость 25 — 26 млн. Для того, чтобы она полностью работала», — говорит глава облгосадминистрации.

Отмечается, что срок достройки основной дамбы пока неизвестен.

Ранее секретарь Совета национальной обороны и безопасности Алексей Данилов заявил, что системы капельного орошения должны будут массово внедрять украинские фермеры со следующего года.

Также мы писали о том, что глава государства Владимир Зеленский узаконил повышение налога на добавленную стоимость для части аграрной продукции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу