Гривна укрепилась. Но уже летом ее ждет падение

Поделиться:

В Украине наблюдается плавное укрепление курса гривны к доллару. В весенний период среди граждан фиксировался небольшой спрос на валюту, который логически объяснялся пандемией вируса и осторожностью украинцев в отношении межбанскових операций. Каких прогнозов ожидать летом и что произойдет с гривной в дальнейшем? Об этом рассказал экономический эксперт Александр Охрименко в комментарии для телеканала «Первый Деловой».

По словам специалиста, в июне и июле ситуация останется относительно стабильной, а на межбанке будет происходит дальнейшее укрепление гривны к доллару.

В то же время, уже в августе месяце можно будет увидеть небольшой рост курса.

«Чаще всего бизнес именно в августе месяце начинает покупать валюту для того, чтобы закупить товар для продажи на осень. Плюс ко всему, в августе Украину ожидают довольно большие внешние выплаты. Плюс Минфин будет покупать валюту», — рассказал эксперт о причинах девальвации гривны в августе.

Другими словами, в ближайшие два месяца лета будет происходить обратный процесс ревальвации, но существенного падения гривны также ждать не стоит.

«Этого не произойдет, так как Национальный банк постоянно выкупает валюту, поэтому ближайшие процессы в Украине можно назвать вялотекущей ревальвацией. Средний курс будет постоянно меняться от 26 до 27 грн/доллар», — дал свой прогноз на лето Охрименко.

Специалист заключил, что уже осенью дальнейшие колебания валютного курса будут зависеть сразу от множества факторов, начиная от уровня сбора урожая и от количества импорта.

Как сообщалось ранее, с ослаблением карантинных ограничений, которые были введены ранее по всей территории Украины, национальная валюта начала укрепляться.

Эксперты в данной области объясняют это тем, что самый сложный этап мирового экономического кризиса миновал еще в марте текущего года. Сейчас в украинском государстве такой период, когда экономика максимально разгружена.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу