Гривна укрепилась на карантине

Поделиться:

Несколько последних дней НБУ укрепляет курс национальной валюты. Сейчас эта цифра равна уже 26,51 грн. Это прогнозируемое или ситуативное укрепление и как дальше будет вести себя гривна — в сюжете Сніданку з 1+1.

С ослаблением карантинных ограничений, которые были введены ранее по всей территории Украины, национальная валюта начала укрепляться. Эксперты в данной области объясняют это тем, что самый сложный этап мирового экономического кризиса миновал еще в марте текущего года. Сейчас в украинском государстве такой период, когда экономика максимально разгружена.

«Что касается государственного и частного сектора, то там никаких выплат (апрель, май, июнь) нет и данный период является стабильным. Наблюдается профицит валюты на рынке», — пояснил экономист Григорий Кукуруза.

Исходя из этих данных, у национальной украинской валюты есть все шансы на более сильное укрепление. Сообщается, что такая ситуация наступит в конце лета. Именно тогда гривна может начать ослабевать.

«Именно на август приходится и пик выплат государственного долга. Мы должны выплатить два миллиарда за облигациями, гарантированными США. Очевидно, что и пик выплат по корпоративному долгу. Октябрь, ноябрь они стабильны и декабрь аналогично — это пик выплат по долгам и рекордные закупки импорта», -подчеркнул экономист.

Фактором риска может стать вторая волна мирового карантина.

«Но это не прогнозируемое явление. То, что мы видим, немножко настораживает — какое-то восстановление карантинных ограничений в Китае. Далее следим за Китаем: справиться, будет вторая волна или нет», — добавил специалист.

Впрочем, и на этот случай Национальный банк Украины имеет несколько тузов в рукаве. НБУ может сглаживать ситуацию за счет золотовалютных резервов. В последние дни Нацбанк смог пополнить резервную казну.

«За апрель было выкуплено 790 миллионов, за май еще почти 500 — только за половину мая», — говорит Кукуруза.

Пока что прогноз выглядит так: с июля гривня может зміцнішати даже до 25,5 грн, а от сентября к декабрю может потерять свои позиции и опуститься до 28 грн за один доллар.

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты Америки выделили Украине 15,5 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом. Из этой суммы 13,1 миллионов долларов пойдут на поддержку местного здравоохранения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу