Государство выделило свыше 2 млрд гривен на развитие аэропортов в регионах

Поделиться:

2,4 млрд грн в бюджете на следующий год выделили на развитие аэропортов. Об этом рассказали в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что из общей суммы 1,4 млрд грн направят на строительство нового аэродрома в Днепре. Там уже завершают подготовительные работе на 12 млн грн. А до конца года оценят влияние на окружающую среду этого объекта. Также там строится новый терминал, который сможет пропускать до 1000 пассажиров в час.

Но на аэропорты в Ровно, Херсоне, Виннице и в Закарпатье оставили только 1 млрд грн — на всех. Хотя работы там тоже не мало — например, в портах Херсона и Винницы нужна реконструкция взлетно-посадочной полосы, а в Киеве — рулевой дорожки и перрона. Также нужно установить светосигнальное и радиотехническое оборудование, привести периметры ограждения в соответствии с требованиями авиационной безопасности.

Как известно из данных Фонда госимущества, ООО «Галтера» в августе 2009 года приобрела 94,572% акций «Днеправиа», которое управляет аэропортом Днепра. Галтер владеет группа «Приват», совладельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. Впоследствии пытались расторгнуть договор купли-продажи, но Верховный Суд стал на сторону компании Коломойского. По оценкам Фонда госимущества, Галтера должна была проинвестивать восстановление аэропорта «Днепропетровск» на сумму  882,1 млн грн, но внесла лишь 142,1 млн грн.

Напомним, что министр инфраструктуры заявил, что авиационная отрасль Украины, которая оказалась в сложном положении в результате пандемии коронавируса, возобновилась лишь на треть по сравнению с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что 1 декабря ООО «Международный аэропорт «Одесса» получил сертификат эксплуатанта от Государственной авиационной службы. Известно, что ранее сертификат в течение многих лет выдавался коммунальному предприятию «Международный аэропорт «Одесса».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу