Одесский аэропорт стал частным

Поделиться:

1 декабря ООО «Международный аэропорт «Одесса» получил сертификат эксплуатанта от Государственной авиационной службы. Известно, что ранее сертификат в течение многих лет выдавался коммунальному предприятию «Международный аэропорт «Одесса».

Так, в июле нынешнего года действие старого сертификата подошло к концу, поэтому был выписан новый — на 4 месяца.  Уже в декабре заявку подавало ООО, а не коммунальное предприятие.

При этом, еще 1 июля между одноименными юрлицами было подписано соглашение, в котором КП заявило о намерении передать ООО функцию эксплуатанта аэродрома, а также обязалось способствовать в выдаче ему соответствующего сертификата.

Кроме того, земля, на которой находится аэропорт, по-прежнему остается в коммунальной собственности и пользуется упомянутым КП и госпредприятием «Дирекция по строительству международного аэропорта «Одесса», реконструирующим аэродромный комплекс. Никаких решений о передаче земучастка ООО Одесский городской совет не принимал.

Следует отметить, что  ООО «Международный аэропорт «Одесса» было создано в 2011 году с согласия Одесского горсовета. Его учредителями стали коммунальное предприятие и ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент». Конечными владельцами последнего являются бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский.

Напомним, что по информации пресс-службы аэропорта «Борисполь», теперь исполнять обязанности руководителя международного аэропорта будет заместитель гендиректора по инженерно-техническому обеспечению и развитию персонала предприятия Олег Струк.

Ранее сообщалось, что Государственная служба статистики ежемесячно собирает информацию о потребительских ценах на продукты и услуги в разных регионах Украины.

Согласно рейтингу, наиболее дорогими для жизни регионами стали Черкасская область (2877 грн), Киев (2599 грн) и Одесская область (2431грн).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу