Госшахты отдадут «Центрэнерго»

Поделиться:

Создание вертикально-интегрированной компании на базе ПАО «Центрэнерго» и государственных шахт было одобрено кабинетом министров. По мнению правительства, такая структура повысит шансы на успешную приватизацию «Центрэнерго».

«Одобрить план мероприятий по созданию акционерного общества с участием государственных угледобывающих предприятий и публичного акционерного общества «Центрэнерго», — говорится в документе Кабмина.

Следует отметить, что план был подготовлен межведомственной рабочей группой, которую создал Кабинет Министров еще в начале сентября по просьбе Фонда государственного имущества.

Известно, что одним из пунктов плана является возврат шахт «ДТЭК Добропольеуголь» в государственное управление.

Напомним, что Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск «Центрэнерго» к «»Укрэнерго» о взыскании 565,5 млн гривен убытков. Так, «Центрэнерго» обвиняет «Укрэнерго» в злоупотреблении оператором системы передачи в виде предоставления диспетчерских команд на разгрузку и отключение энергоблоков от сети.

Ранее сообщалось, что в украинском правительстве рассматривают важный вопрос объединения ПАО «Центрэнерго» и государственных угольных шахт. Для этой же цели был привлечен и Фонд госимущества. Речь идет только лишь о перспективных шахтах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу