Госпродпотребслужба выявила нарушения при трети проверок

Поделиться:

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей за первое полугодие 2021 года проверила более 2,4 тыс. субъектов хозяйствования по защите прав потребителей. Нарушения выявлены у 28,5% проверенного количества субъектов.

Наибольшее количество нарушений (62,8%) касалось отсутствия необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции или продавце.

На втором месте (10,2%) – нарушение условий договора между потребителем и исполнителем о выполнении работы, оказании услуги.

На третьем месте (6,5%) – отказ потребителю в реализации его прав, установленных законом Украины «О защите прав потребителей» при приобретении некачественного товара, обмена качественного товара, предоставлении услуги.

«Госпродпотребслужбу» часто воспринимают как карательный орган и мы очень хотим изменить это отношение. Мы должны быть партнерами с бизнесом, при этом целью нашего партнерства должна выступать защита прав потребителей, совместная борьба с фальсифицированной продукцией и предоставление услуг потребителям на самом высоком уровне», — отметили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Госпродпотребслужба отвечает за безопасность продуктов питания на экспорт.

Также мы писали и о том, что в Украине поднимут еще один налог – на рестораны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу