«Госпродпотребслужба» отвечает за безопасность продуктов питания на экспорт», – эксперт

Поделиться:

Кабинет министров вернул Министерству аграрной политики и продовольствия здание по ул. Крещатик, 24, в Киеве, которое было передано Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства во время объединения этих министерств. Соответствующее распоряжение №452-р от 17 мая обнародовано на официальном правительственном портале.

Согласно документу, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства останется работать в этом же здании — оно займет помещения на втором этаже площадью 577,1 кв. м, на третьем этаже площадью 1471,1 кв. м, шестом этаже площадью 169,6 кв. м и седьмом этаже площадью 1222,3 кв. м.

Как сообщалось, в конце апреля президент Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в госбюджет на 2021 год, которым предусмотрены расходы для восстановления деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия в сумме 6,86 млрд грн. Кроме этого, Кабинет министров был обязан обеспечить передачу Минагрополитики здания по адресу: улица Крещатик, 24, в Киеве.

Напомним, Кабинет министров 28 декабря 2020 года принял решение о воссоздании Министерства аграрной политики путем отмены его присоединения к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства в 2019 году.

Перед этим Верховная Рада назначила Романа Лещенко на должность министра аграрной политики. Лещенко с июня 2020 года возглавлял Госгеокадастр, а до этого с 1 октября 2019 года был уполномоченным президента Украины по земельным вопросам.

Осенью 2019 года Минагрополитики было присоединено к Минэкономики, которое также получило в управление 285 госпредприятий, из которых 61 являлся банкротом, а также Госпродпотребслужбу и Госгеокадастр. Минэкологии отошли Госводагентство, Госрыбагентство и Гослесагентство.

Ольга Шевченко, заместитель главы Госпродпотребслужбы, говорит так:

«На сегодняшний день все прописано, Госпотребслужба сотрудничает со всеми министерствами, но когда Кабинет министров определит это официально, об этом будет сообщено».

Вообще же, вопросы относительно подчинения этой службы тому или иному министерству, по мнению госпожи Шевченко, довольно политические. Служба создавалась из различных ведомств. В прошлом году был тяжелый период, но служба работает как единый орган. Организационно — это вопрос бюджета, который решается через министра, координирующего службу. Она, по мнению эксперта, работает эффективно.

Сейчас есть разные типы служб, контролирующих заболеваемость. Одна из них — американская модель, по ее подобию создавался Центр общественного здоровья. И пусть это не совсем американская модель, но она работает. Функционал есть, служба работает за счет медиков, причем они должны иметь специфическое образование.

Проблем по состоянию на сейчас много, они сложны. Пандемия добавила еще больше, поэтому важно охватить все вопросы. При этом ожидать каких-то резких изменений или перераспределения обязанностей не стоит. По мнению Ольги Шевченко, на первой позиции должна быть стабильность.

Больше информации относительно приоритетов работы, выхода на различные рынки, изменений, которые можно ожидать в ближайшее время, Ольга Шевченко рассказала в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу