«ГИАГ получила большие полномочия, чем имела ГАСИ» — эксперт

Поделиться:

В сентябре 2021 года была ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) и создана Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ). Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев отметил, что это один из этапов реформирования градостроительной отрасли. Следующими этапами министр назвал рассмотрение и принятие ключевых законопроектов – №5877 и №5655, №5656.

В Украине планируется ввести страхование ответственности застройщиков за возведенный ими объект. Соответствующая норма включена в законопроект №5655, подготовленный ко второму чтению, сообщается на сайте Министерства развития громад и территорий.

Помимо страхования ответственности, законопроект №5655 внедряет масштабную цифровизацию процессов и регистрационных процедур в строительстве.

Подробности темы рассказала глава общественной организации «Вместе против коррупции» Оксана Величко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«На сегодняшний день полномочия ведомства почти такие же, как и у ГАСИ. Это достаточно широкие возможности. Эта структура на сегодняшний день также выдает соответствующие разрешения и регистрации для строительства и осуществляет строительный контроль. Мы знаем, что ранее ГАСИ ликвидировали, а всех сотрудников этого органа уволили. Теперь эти полномочия выполняют у нас совершенно другие люди. В этом уже заключается отличие. Ведь в своем большинстве новые люди не обладают нужным опытом работы в ведомстве, которые, несмотря на свою реорганизацию стало не менее коррумпированным. До этого на высшем политическом уровне нашей страны просто приняли решений о том, что пусть застройщики просто платят налоги 5-10 долларов за один квадратный метр», — сказала эксперт.

Специалист подчеркнула, что вся текущая система всё еще построена на старых принципах. Поэтому, даже несмотря на создание нового ведомства, моментальных изменений и исчезновения коррупции ждать не стоит.

«Вся наша текущая система фактически построена как раз на этом. Просто в этом бизнесе была такая «такса», с которой все застройщики были согласны. И хоть текущее сообщение от высшего руководства страны изменился, и он звучит так, что правительство якобы больше не хочет брать эту «таксу», но мы ведь все понимаем, что так просто такие системы не исчезают. В свое время были построены целые бэк-офиссы для этого. И сейчас это нельзя уничтожить одномоментно. Все посредники, люди, а также их личные интересы остались. Поэтому можно лишь надеяться на то, что со временем это измениться. Но ни у кого нет для этого волшебной палочки, которая за секунду решила бы все проблемы», — уточнила она.

Напомним, что Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) обработала более 1300 документов за первую неделю работы.

В министерстве также пояснили «гиперактивную» работу прежней инспекции — ГАСИ — в последние дни ее деятельности опасениями рынка относительно заминок на старте работы новой структуры.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу