«Такса ГАСИ была 5 долларов за метр квадратный на входе и столько же на выходе готового жилья» — эксперт

Поделиться:

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) обработала более 1300 документов за первую неделю работы. Об этом сообщили в министерстве развития общин и территорий.

«Первая неделя работы ГИАГ показала достаточно весомые цифры. В целом обработано более 1300 документов разного рода: зарегистрировано 700 уведомлений на начало работы, выдано 135 разрешений, зарегистрировано около 400 деклараций и сейчас в работе — около 50 сертификатов готовности», — уточнила в ведомстве.

В министерстве также пояснили «гиперактивную» работу прежней инспекции — ГАСИ — в последние дни ее деятельности опасениями рынка относительно заминок на старте работы новой структуры. ГАСИ в последние две недели работы выдала более 400 разрешений на строительство.

«Напряженность ощущала и ГАСИ, отмечали и мы по повышенным запросам. Однако, как видим, опасения не оправдались: ГИАГ сразу активно включилась в работу», — отметили в министерстве.

По поводу некоторых решений ГАСИ, которые вызывают протесты со стороны общественности, в министерстве заявили, что ГИАГ имеет все полномочия, чтобы остановить проекты, нарушающие нормы.

«Если ГИАГ получит обращение по любому кейсу, обязаны реагировать. Если по результатам проверок обнаружат нарушения, то выданные ранее разрешительные документы будут аннулированы», — сообщила заместитель министра.

Подробности темы рассказала руководитель общественной организации «Вместе против коррупции» Оксана Величко в эфире телеканала «Первый Деловой».

«ГАСИ у всех ассоциируется с таким действительно коррупционным органом. Они предоставляли разрешения на начало строительных работ, и на ввод в эксплуатацию так называемый «вход» и «выход», и также инспекция контролировала достаточно широкий круг различных специалистов в сфере строительства. Все слышали, очевидно, о 5 долларах за квадратный метр на «входе» и 5 долларах на «выходе» — это стало такой своеобразной таксой, таким побором, который брался с каждого застройщика. Сегодня эта инспекция прекратила свое существование и появилась новая инспекция, которая немного отличается по имени. Пока, до принятия законопроекта, изменение названия — это единственное изменение», — рассказала эксперт.

По словам эксперта, сейчас есть большое количество разрешений на строительство объектов, которые содержат нарушения высотности, площади застройки, градостроительной документации и тд. Пока ГИАГ полноценно приступит к работе — часть из этих зданий будет построена. Однако, по мнению эксперта, сейчас главная задача ГИАГ — это прекращение генерирования новых объектов.

«ГАСИ, завершая свое существование, очень много принимала различных разрешений и далеко не все были такими, какими должны были быть. То есть там были нарушения и высотности, и площади застройки, и градостроительной документации и тд. Пока новая инспекция вступит в силу, пока разберется — действительно, еще какое-то количество объектов сведется. Мы так много настроили того, чему теперь так трудно будет дать какой-то порядок. Самое главное сейчас хотя бы прекратить генерировать новые объекты, которые возводятся, которым выдаются разрешения с нарушениями. Это то, что должна новая инспекция сделать», — пояснила эксперт.

Ранее мы писали о том, что Минрегион взялся за проверку деятельности Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу