ГФС ликвидировала конвертационный центр с оборотом в 1,5 млрд гривен

Поделиться:

В Киеве сотрудники Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) разоблачили группу лиц в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС.

«Установлено, что указанная группа осуществляла документальное оформление приобретения табачных изделий, алкогольной продукции и продуктов питания производителей и дистрибьюторов указанной продукции. Используя подконтрольные транзитные предприятия, происходила подмена номенклатуры товаров, с целью дальнейшей регистрации и документального оформления товаров, необходимых индивидуально для каждого клиента «конвертационного центра», — говорится в сообщении.

Согласно информации, деньги, которые пользователи схемы перечисляли на расчетные счета подконтрольных транзитных предприятий, перечислялись на счета других лиц и переводились в наличные. Таким образом предприятия безосновательно завышали налоговый кредит по НДС и расходы. Из-за этого уменьшалась база налогообложения, что приводило к уклонению от уплаты налогов.

В ГФС отметили, что участники «конвертационного центра» использовали корпоративные права 88 «транзитно-конвертационных» предприятий. По состоянию на сейчас уже установлено 14 основных компаний, которые пользовались услугами центра.

Общий объем проконвертированных средств за 2020-2021 годы составил 1,5 млрд грн, а потери бюджета составили около 250 млн грн. В ходе обысков было обнаружено и изъято финасово-хозяйственные документы, черновые записи, печати, 38 мобильных телефонов и деньги в эквиваленте более 2,5 млн грн.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Ранее мы сообщали, что 18 объектов недвижимости на почти 200 миллионов гривен арестовала Государственная Фискальная служба в рамках дела неуплаты налогов экс-депутатом Геннадием Балашовым.

Также стали известны штрафы для чиновников за ложь в декларациях.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу