Гетманцев признал необходимость пересмотра новой формулы налогообложения железной руды

Поделиться:

Глава Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев заявляет, что законопроект №1210, который вводит ряд изменений по налогам, откорректируют из-за слишком строгих норм, прописанных в нем.

Чиновник отметил: согласились с бизнесом и экспертами, что приблизительно наполовину документ необходимо обновить в части предложенных норм. Глава Комитета уточнил, что проект закона пересмотрят существенно, начиная от ставок рентных платежей на добычу железной руды и заканчивая BEPS.

Он напомнил, что ко второму чтению в законопроект внесли поправку по поводу повышения рентных платежей на добычу марганцевых руд.

Известно, что законопроект №1210 предлагает повысить рентную плату за добычу железной руды с 8% до 10%, увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ — сегодня это 33%.

Согласно исследованию международной аудиторской компании PWC, изменения в Налоговый кодекс, прописанные в законопроекте №1210, сделают рентные платежи по отношению к коммерческой прибыли предприятий почти в десять раз больше, чем в России, Австралии, Бразилии и Китае.

Ранее сообщалось, что цены на железную руду с начала года выросли на 35,3%. Спрос на руду резко вырос благодаря высокому спросу со стороны Китая, где производство набрало обороты на фоне усилий правительства по восстановлению производства после эпидемии коронавируса.

Также ранее мы информировали о том, что железную руду признали главным железнодорожным грузом 2020 года. В общем объеме ж/д грузоперевозок она занимает 26,1%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу