«Цены на железную руду в мире диктует Китай» — эксперт

Поделиться:

Цены на железную руду с начала года выросли на 35,3%. Спрос на руду резко вырос благодаря высокому спросу со стороны Китая, где производство набрало обороты на фоне усилий правительства по восстановлению производства после эпидемии коронавируса.

Нехватка поставок из Бразилии, которая сильно пострадала от пандемии COVID-19, также спровоцировала рост цен на железную руду.

Согласно последним данным Всемирной стальной ассоциации (WSA), в период с января по июль 2020 года мировое производство стали снизилось на 5,3% в годовом исчислении до 1 027 млн тонн, в то время как производство стали в Китае выросло на 2,8% до 593 млн тонн. Возобновление производства стали может вызвать острый спрос на железную руду.

Как показали отчеты аналитиков, горнодобывающая отрасль за последние три месяца нарастила рост акций на 10.1% и становится ведущей отраслью в период пандемии, которая интересует инвесторов.

В Украине производство в металлургии и выпуске готовых металлических изделий за месяц снизилось на 3,3%.

За десять месяцев Украина сократила промпроизводство на 6,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В январе-октябре производство в металлургии и выпуске готовых металлических изделий снизилось на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в добыче железных руд – на 5,4%.

Свое видение проблемы  рассказал Сергей Головнев, главред издания «Бизнес-Цензор»

«Я думаю, что нельзя сравнивать железную руду и газ и нефть. Ведь газ и нефть, это углеводороды, сжигаются для получения энергии, а руда используется для того, чтобы производить сталь. Что касается руды, все зависит от Китая, ведь эта страна является крупнейшим производителем стали в мире, и соответственно крупнейший потребитель железной руды. Я не понимаю прогнозов об удешевлении руды. Ведь в 2019 году также цена на руду доходила в отдельные месяцы до 120 долларов за тонну. Эти истории повторяются, и чего-то нового — нет » — говорит эксперт.

Сергей Головнев отмечает, что государственный бюджет получил около 2 млрд ренты от добычи железной руды. По сравнению с 40 млрд гривен прибыли от всех предприятий страны, это не нормальная ситуация и грабеж недр со стороны государства.

«Проблема в отрасли является комплексной. По налоговой нагрузки, которое составляет 11%. Если мы сравним с тем, что платит каждый работающий человек в Украине, у нас налоговая нагрузка на граждан — 42,5%.

65% добычи железной руды в Украине приходится на «Метинвест» Ахметова и Нарынского. Метинвест известен, в первую очередь, своими перерабатывающими комбинатами. Конечно, просто выкопать руду и отправить ее за границу гораздо выгоднее, чем ее перерабатывать и искать рынки сбыта для продукции. Именно потому, что у нас очень малая рента. Когда просто вывозишь руду, то получаешь сверхприбыли. А если ты ее перерабатывают в стране, то это уже не так выгодно », — утверждает специалист.

По мнению Сергея Головнева, ситуация складывается очень драматичная, ведь несколько богатых людей зарабатывают большие деньги на недрах, принадлежащих украинскому народу. Они получают ц деньги, вкладывают их в лоббизм, покупая депутатов, суды и чиновников. А дальше мы получим регуляторное поле, благоприятное для продления этой ситуации.

«Мы понимаем, что переработка дает больше рабочих мест, налогов и поступлений в страну (ведь это — добавленная стоимость), но у нас этого нет. К сожалению », — отмечает эксперт.

Сергей Головнев считает, что совершенство законодательства всегда помогает добыче и переработке железной руды. Но, в первую очередь, это политическая проблема. Правительство обязано выразить свою политическую волю о допуске новых инвесторов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу