Франция инвестирует в экономику 30 млрд евро

Поделиться:

30 млрд евро инвестирует в оживление экономики Франция. План восстановления под названием «Франция-2030» в Елисейском дворце представил президент Эммануэль Макрона. Об этом рассказали журналисты «Первого Делового» телеканала.

Прежде инвестиции будут направлены в стратегические сектора промышленности — ядерную энергетику, «зеленый» водород, биотехнологии, космические исследования и культуру. Целью номер один, по словам Макрона, станут инвестиции в ядерное производство. В поддержку малых ядерных реакторов и технологий обращения с ними Париж предоставит миллиард евро.

По «зеленому» водороду Франция планирует построить не менее двух электролизных заводы. Еще 8 млрд евро пойдут на снижение выбросов углерода. 4 миллиарда предоставят транспортной промышленности, акцент делать на автомобиле- и самолетостроении с уклоном в электрификацию. Еще два миллиарда евро инвестируют в аграрно-продовольственный сектор, больше всего — в робототехнические и генетические инновации. Медицинская отрасль получит семь с половиной миллиардов евро.

Чтобы избежать дефицита полупроводников, Франция вложит 6 млрд евро в производство электроники. А еще будет развивать культурную отрасль, в частности, аудиовизуальное производство — образование и профессиональную подготовку.

Ранее сообщалось, что Китай наращивает инвестиции в Украину.

Также мы писали и о таком: в Кабмине заявили об инвестициях в 3 млрд долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу