Китай наращивает инвестиции в Украину

Поделиться:

В Центре экономической стратегии заявили, с 2016 года объем китайских инвестиций в Украину увеличился с 50 млн долларов до 260 млн долларов. Согласно информации, такие инвестиции осуществляются государственными предприятиями и могут иметь политические цели.

«Рост инвестиций из Китая был под пристальное вниманием, ведь, так же как и из России, такие инвестиции часто осуществляются государственными предприятиями и имеют не только коммерческие, но и политические цели», — говорят в ЦЭС.

Отмечается, что из Китая инвестируют преимущественно государственные компании в украинские госкомпании, а кредиты предоставляют государственные банки. В основном китайские компании сотрудничают с украинскими в области энергетики и сельского хозяйства.

«С одной стороны, перспективы усиления такого сотрудничества. Но с другой стороны, это будет зависеть от политических договоренностей и от того, куда их «пустят». У нас есть собственные элиты, контролирующие большую часть экономики и они здесь не хотят видеть иностранных конкурентов», — отметили в ЦЭС.

В МИД работу с Китаем называют экономическим и гуманитарным сотрудничеством. Общий товарооборот вырос с 2% украинского ВВП в 2001 году до 11% в 2020 году.

Напомним, что благодаря тому, что был принят закон об инвестнянях, в Украине уже получили заявок на 2 млрд долларов. Об этом рассказали в Кабмине, сославшись на слова премьер-министра Украины.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ