ЕС выделит кредит для украинских аграриев

Поделиться:

50 миллионов евро выделит Евросоюз Фонду частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве. Об этом заявляют чиновники.

Говорят, теперь аграрии смогут получать доступные кредиты на покупку земель и инвестирование в собственный бизнес. С нынешнего гранта фонд профинансирует фермеров на 24 миллиарда гривен.

Он будет предоставлять гарантии в объеме до 50% непогашенной суммы основного долга и гарантии на срок действия кредитного договора, но не более 10 лет. При этом, основное условие — в собственности аграриев должно быть не более 500 га земли, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции.

Фонд будет предлагать портфельные гарантии, которые банки будут использовать как часть основного залога. Эти гарантии будут предоставляться только по кредитам, предоставленным финансовыми учреждениями, заключившими договор о сотрудничестве с Фондом и соответствующим критериям приемлемости, утвержденным Советом Фонда.

Документ является критически важным для развития сельского хозяйства – утверждают и в экспертной среде. Несмотря на то, что в парламенте противилось принятие этого законопроекта.

«Если говорить по содержанию законодательства — он отвечает действующему законодательству, регулированию НБУ, земельной реформы, и оснований для отмен нет. Хочу развенчать миф относительно того, что фонд будет брать землю в залог. Он никакого залога брать не будет«, — прокомментировал первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

В правительстве надеются, что благодаря кредитованию увеличатся объемы инвестиций в аграрный сектор экономики, повысится конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции и ее качество. Как известно, именно закон о гарантировании кредитов фермерам был последним – третьим в пакете земельной реформы.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения сообщают, что Украина возьмет кредиты на борьбу с коронавирусной болезнью COVID-19.

Заключены соответствующие договоры о выделении 490 миллионов долларов кредита.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу