ЕС выделит деньги Украине на ядерную безопасность

Поделиться:

Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции подписала Соглашение о финансировании годовой программы действий 2020 года о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности между правительством Украины и Европейской комиссией. Об этом сообщили на правительственном портале.

«Общая стоимость программы составляет 6,5 млн евро, из которых ЕС предоставит 5 млн евро, а взнос Украины — 1,5 млн евро. Финансирование будет направлено на разработку рекомендаций по возможным вариантам и технологическим решениям для будущего управления пунктом захоронения радиоактивных отходов «Подлесный», а также обращению с содержащимися там отходами. Финансирование также будет способствовать усовершенствованию системы радиационного мониторинга водных ресурсов в зоне отчуждения», — говорится в сообщении.

Согласно информации, также было подписано дополнительное соглашение, которым предусматривается перенаправление средств на поддержку развития возможностей органов государственной власти по имплементации Соглашения об ассоциации в сфере транспорта.

Ранее в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов рассказали о предстоящих изменениях в Чернобыльской зоне.

Также отмечалось, что украинский парламент ужесточил наказание за незаконное посещение зоны ЧАЭС — теперь за это может грозить криминальная ответственность.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу