ЕС хочет создать фонд спасения экономики

Поделиться:

Сегодня начнется первый послекарантинный саммит лидеров Евросоюза. Главной целью встречи является обсуждение создания спасательного фонда для помощи пострадавшим экономикам Европы. 

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал встречу «моментом истины для Европы». В условиях предварительных переговоров стало ясно, что саммит будет напряженным. В ходе него лидеры должны договориться о принятии бюджета ЕС на 2021-2027 гг., который должен составить более 1 трлн. евро, а также прийти к консенсусу касательно фонда спасения размером в 750 млн. 

Страны Южной Европы настаивают на предоставлении помощи в форме безвозвратных средств, в то время как их более богатые северные партнеры не настроены на такой ход событий. 

Главным противником утверждения фонда в таких размерах выступил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Помимо этого, в ходе предварительных переговоров венгерская сторона заявила о намерении наложить вето на весь пакет целиком. 

Евросоюз уже пришел к соглашению о создании стартового фонда в 500 млн. евро, но этой суммы недостаточно в условиях возможного осеннего обострения кризиса. 

Напоминаем, что мы упоминали о финансовых инициативах ЕС для спасения экономики. 

Также американская компания Apple попала в крупный скандал на полях Евросоюза из-за нарушения правил конкуренции цифрового рынка. Соответствующие антимонопольные дела против фирмы учредила Европейская комиссия, которая намерена прояснить деятельность компании, сообщает DW.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу