Евросоюз открыл два антимонопольных дела против Apple

Поделиться:

Американская компания Apple попала в крупный скандал на полях Евросоюза из-за нарушения правил конкуренции цифрового рынка. Соответствующие антимонопольные дела против фирмы учредила Европейская комиссия, которая намерена прояснить деятельность компании, сообщает DW.

Отметим, что речь идет о цифровых платформах Apple Pay и App Store, которые ограничивают выбор покупателя в рамках оплаты товаров, чем нарушают правила конкуренции.

В частности, сейчас использовать технологию NFC на смартфонах компании можно лишь через Apple Pay, что лишает клиентов преимуществ использования других платежных функций.

«В связи с этим принято решение более внимательно оценить практики Apple Pay, а также их влияние на конкуренцию», — говорится в сообщении.

Второй прецедент уже касается использования App Store, который якобы ограничивает возможность продвижения в приложении других сервисов.

В случае виновности компании американский монополист цифровых технологий будет вынужден заплатить штраф в размере до 10 процентов годовой выручки, а также внести правки в положения о своей деловой практике.

Интересно, что громкий скандал уже прокомментировала часть представителей Apple, сказав, что компания не признает претензии со стороны Евросоюза.

«Мы придерживаемся закона во всем, что делаем, и мы принимаем конкуренцию на каждом этапе, потому что считаем, что это подталкивает нас к еще лучшим результатам«, — заявили в компании.

Напомним, что недавно американская компания «Apple» официально зарегистрировала свою первую компанию в Украине: фирма зарегистрировала собственное общество с ограниченной ответственностью.

Пока что в «Apple» свои планы в отношении создания украинского бизнеса не комментируют, однако компания уже зарегистрировала в стране офис под названием «IQ Business Center».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу