«Энергоатом» выбрал дилеров для закупки запчастей

Поделиться:

3 сентября ГП «НАЭК «Энергоатом» рассмотрело предложения на тендере по запчастям ожидаемой стоимостью 137,95 млн гривен. Известно, что предприятие собирается заказать поставку 14 005 запчастей к двигателям дизель-генераторов на Запорожской АЭС. Производителем этих дизелей был обанкротившийся в 2000 году петербургский завод «Русский дизель».

На тендер пришли 5 фирм:

  • «Энерго-сектор» (Россия);
  • «ISG Supply OÜ» (Эстония);
  • «Квант Инжинеринг» (Болгария);
  • «Мотортех» (Украина);
  • Inkla Trading&Engineering GmbH (Австрия) .

Следует отметить, что производители получили чертежи запчастей по договорам от ЗАО «Производственное объединение «Дизель-Энерго», которое в свою очередь получило их от обанкротившегося «Русского дизеля». Помимо «Дизель -Энерго» подрядчики предложили еще «Энергоатому» продукцию ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» (Россия).

Однако, заказчик допустил к аукциону дилеров «Дизель-Энерго», а дилеров «КМЗ» отклонил из-за несоответствия требованиям тендера. Согласно протоколу, продукцию «КМЗ» невозможно использовать на основании решения председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Григория Плачкова.

Напомним, что в системе публичных закупок ProZorro Служба безопасности Украины объявила о тендере на закупку матов для пилатеса. Случилось это 4 августа. Количество матов не указано, но указано, что госбюджет «похудеет» на 16700 гривен.

Ранее сообщалось, что к концу 2020 года национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» собирается реализовать строительство сразу двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции. Об этом сообщает временно исполняющий обязанности президента компании для СМИ.

По словам чиновника, речь идет о строительстве энергоблоков №3 и №4. Предполагается, что компания начнется строительство к концу 2020 года и завершит проект примерно к 2025 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу