Эксперты рассказали, как может подорожать электричество к лету

Поделиться:

В Украине уже с 1 июля ожидается рост стоимости электроэнергии для населения. В этом единодушны ряд экспертов в области энергетики. Сейчас киловатт электроэнергии стоит 1,68 гривен, а после повышения — может составлять 2,10-2,52 гривен.

Специалисты объясняют, что текущий тариф держится на вышеуказанном уровне благодаря дотированию со стороны «Энергоатома» и «Укргидроэнерго». Они, выполняя распоряжение государства, реализуют некоторую часть продукции по стоимости, существенно ниже рыночной (15-ть копеек/кВт и одна копейка/кВт), чем провоцируют большие убытки.

Эксперты отмечают, повышению цен будет предшествовать изменение механизма ПСО. Предварительно известно, что изменение модели будет предусматривать переход с 1 июня на прямую закупку продукции у «Энергоатома». Специалисты убеждены, что благодаря выравниванию тарифов выигрывают все.

Однако некоторые специалисты заявляют, что пока неизвестен формат новых специальных обязательств. Якобы, если будут сняты все ограничения, стоимость электроэнергии может достичь для домохозяйств и выше 3-х гривен, а то и больше.

Относительно субсидий, то, по подсчетам экспертов, доля расходов домохозяйств по новым тарифам составит 6 процентов от общей суммы расходов. В то же время, после повышения стоимости электроэнергии существенных дополнительных расходов по субсидиям не ожидается.

Ранее сообщалось, что новая модель возложения спецобязательств участников рынка для поставок электроэнергии бытовым потребителям будет представлена ​​1 июля текущего года. О таких планах Министерства энергетики рассказал Герман Галущенко, выступая в Верховной Раде во время рассмотрения его кандидатуры на пост главы этого ведомства.

Напомним, специальные обязательства на рынке электроэнергии прекращают работать с 1 мая, однако Кабинет министров Украины решил продлить действие особых условий для населения. Известно, что пока речь идет о продлении срока действия ПСО на один месяц, «чтобы получить отсрочку для выработки взвешенного решения». Однако, скорее всего обязательства продлят не менее, чем на 2 месяца. В итоге украинцы получат неизменные тарифы на электроэнергию на основании ПСО.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу