ПСО продлят еще на два месяца

Поделиться:

Специальные обязательства на рынке электроэнергии прекращают работать с 1 мая, однако Кабинет министров Украины решил продлить действие особых условий для населения.

Известно, что пока речь идет о продлении срока действия ПСО на один месяц, «чтобы получить отсрочку для выработки взвешенного решения». Однако, скорее всего обязательства продлят не менее, чем на 2 месяца. В итоге украинцы получат неизменные тарифы на электроэнергию на основании ПСО.

Кроме того, аналогичная ситуация наблюдается с ПСО на газ для теплокоммунэнерго, его также еще не продлили. Но вероятнее всего, их также продолжат, ведь без этого тарифы будут бить по карманам потребителей, особенно в отопительный сезон.

Следует отметить, что эксперты одним из возможных изменений ПСО называют продажу генерации электроэнергии населению, минуя ГП Гарантированный покупатель, который сейчас покупает ресурс у НАЭК Энергоатом и ЧАО Укгидроэнерго и продает ее поставщикам универсальных услуг для поставок бытовым потребителям.

Напомним, что украинское правительство может пролонгировать на один-два месяца действие условий специальных обязательств на рынке электроэнергии после 1 мая (конечного срока действия). Об этом пишут СМИ, ссылаясь на источники, в частности, в Министерстве энергетики.

Ранее сообщалось, что руководство НАЭК «Энергоатом» заявляет о своем праве требования от государства компенсации за отпущенную электроэнергию населению в рамках специальных обязательств (ПСО), что продолжается почти два года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу