Эксперты прогнозируют усиление кризиса

Поделиться:

Экономический потенциал страны будет сокращаться, а цены на газ, тарифы на тепло, горячую и холодную воду станут расти. Такой прогноз на следующий год делают эксперты. Кроме того, несмотря на «Большую стройку» дорог, будет происходить инфраструктурная деградация. Также вырастет трудовая миграция.

Об этом рассказал экономист Алексей Кущ.

«Положительные явления будут на индивидуальном уровне. Кто-то из Украинской откроет успешный бизнес, кто-то поедет за границу, кто получит грант на обучение или научную разработку. Но это будут единичные и несистемные явления. На макроуровне ожидать серьезного экономического движения не можем, потому что нет экономической модели развития. А если ее нет, ты не знаешь в каком направлении двигаться «, — отметил эксперт.

Следует отметить, что одна из ключевых реформ, в которой нуждается Украина — демонополизация. Второй необходимой реформой экономист называет большой фискальный маневр. То есть уменьшение налогов на труд и увеличение налогов на капитал, активы.

«Плательщиками должны стать крупные компании, а не простые украинцы, которые тянут на себе бюджет через уплату того же НДС. Фискальная революция должна полностью перевернуть эту модель в сторону человека. Нужно ввести экспортные пошлины на сырье и за их счет сформировать национальный резервный фонд. Эти средства будут способствовать структурной перестройке экономики «, — добавляет Алексей Кущ.

Третья реформа — запуск модели экономического роста. По словам экономиста, речь идет о разработке концепции большого скачка для украинской экономики. Она поможет повторить путь стран, которые в свое время вышли на качественно новый уровень. Среди таких эксперт называет Китай, Южную Корею, Польшу, Турцию.

Напомним, что главный вопрос, который рассматривался на созванном внеочередном заседании СНБО — конституционный кризис в Украине. Об этом сообщила Юлия Мендель, пресс-секретарь главы государства. Также она сделала заявление о результатах заседания, пообещав вскоре официальные детали.

Ранее сообщалось, что по данным Всемирной торговой организации, мировая торговля товарами восстановилась в третьем квартале, увеличившись на 11,6% по сравнению с предыдущим кварталом, но все же уступает на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, за первые три квартала показатель упал на 8,2% в годовом исчислении.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу