Мировая торговля восстанавливается после кризиса

Поделиться:

По данным Всемирной торговой организации, мировая торговля товарами восстановилась в третьем квартале, увеличившись на 11,6% по сравнению с предыдущим кварталом, но все же уступает на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, за первые три квартала показатель упал на 8,2% в годовом исчислении.

Известно, что  начавшийся рост торговли связан с тем, что Северная Америка, Европа и другие регионы ослабили карантинные ограничения.

“Восстановление также поддерживалось крупными мерами налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики в основных экономиках, а также адаптацией в ключевых секторах”, – говорится в сообщении ВТО.

Кроме того, в третьем квартале этого года экспорт товаров из Северной Америки (+20,1%), Европы (+19,3%) и Азии (+10,1%) значительно вырос и достиг двузначного роста.

Согласно данным по импорту, по сравнению со вторым кварталом значительно возрос импорт товаров в Северную Америку (+16,6%) и Европу (+15%), но импорт во всем мире сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что Всемирная торговая организация смогла доказать, что авиакорпорация Boeing получала незаконные субсидии от  американского правительства. Об этом информирует издание Deutsche Welle.

Согласно предоставленным данным, благодаря полученным субсидиям компания могла поставлять свои самолеты по сниженным ценам в Евросоюз. Подобными действиями  фирма наносила ущерб европейским авиастроителям, в частности компании Airbus. Таким образом теперь ЕС получил право на взыскание компенсации с компании.

Ранее сообщалось, что в Украине снизился уровень экспорта: в сравнении с данными за 2019 год страна продала товаров на 3,5% меньше. Об этом свидетельствуют данные рынка с января по ноябрь текущего года.

Отметим, что в денежном значении в этом году страна отдала на экспорт 44,3 млрд долларов товаров, тогда как в 2019 году эта сумма достигла куда больших значений. Разница составила 5,9 млрд долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу