Экономист рассказал, как продление карантина повлияет на экономику

Поделиться:

Президент Центра антикризисных исследований  Ярослав Жалило отмечает, что введенный усиленный карантин на экономику сильного влияния не оказывает.

«Но и, к сожалению, скорее всего на распространение заболеваемости также сильного влияния не оказывает. Особенно учитывая, что есть определенные области, которые формально соблюдают карантинные требования. Но вместе с тем, конечно, есть группы бизнеса, которые от введения усиленного карантина серьезно страдают. Это сфера общественного питания, сфера развлечений, объекты размещения и все то, что связано с туристической отраслью. И, конечно, все те предприятия торговли, деятельность которых приостановлена в усиленный карантин», — сообщил эксперт.

По словам экономиста, следует учитывать, что это не только юридические лица, но и физические лица-предприниматели.

Таким образом,  количество предприятий, деятельность которых будет приостановлена в случае продления усиленного карантина, достаточно велико.  При этом для экономики влияние продления усиленного карантина будет не таким существенным, но по численности предприятий, деятельность которых приостановлена, влияние будет значительным.

«Мы уже видим протесты, которые были со стороны бизнеса перед тем, как начинался усиленный карантин. И эти протесты показали, что есть достаточно большая социальная масса, которая будет против продления усиленного карантина», — резюмирует Ярослав Жалило.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Украины (МОЗ) обновили перечень стран согласно реальной ситуации и статистики заболеваемости коронавирусом. Всего в нем есть 194 страны, все они являются членами ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения). Показатель заболеваемости — количество тех, кто инфицирован вирусом COVID-19 на каждые 100 тыс. населения.

Ранее сообщалось, что в текущем, 2021 году, может случиться, что мировая экономика вырастет на 4 процента. Но так будет при условии, если во всех экономически развитых странах будут массово внедряться вакцины от COVID-19 в течение всего года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу