«Две трети мировой экономики генерируют восточные страны», — эксперт

Поделиться:

Ситуация с инвестициями в Украине сложная. Например, догонять Польшу нам придется долго. Об этом говорит Виктор Галасюк, президент Украинской ассоциации Римского клуба. Также он выделяет и Китай, который сейчас активно вкладывается в нашу экономику:

«Китай имеет прочный фундамент экономики, и это важно в рамках сегодняшней ситуации. Кстати, Китай многое позаимствовал на Западе, в частности в Германии», — говорит эксперт.

Китайские инвестиции в Украину безудержные, на них не влияет ситуация в Поднебесной. При этом Виктор Галасюк говорит о том, что в целом инвестиции в Украину пока мизерные. Говоря же о мировой экономике, напоминает, что на сейчас две трети ее генерирует Азия.

«Быстрый экономический рост начался где-то 150 лет назад, связано это было с промышленной революцией. В течение ста лет доминировал Запад, но затем пальму первенства перехватил Восток. В первую очередь это Китай, Индия и другие страны. Но прогнозировать, как будет в дальнейшем, трудно», — говорит эксперт.

Сейчас в Украине есть много возможностей, и все их надо использовать. Эксперт напоминает, что мы можем сотрудничать и с Востоком, и с Западом. У нас много препятствий относительно инвестиций, но страна открыта для иностранных товаров. Показательна ситуация, в которой украинские заробитчане своими переводами превышают 10% экономики, и такой уровень показывает всю сложность.

«Мир очень конкурентный, поэтому все страны пытаются привлечь инвестиции. Например, в Турции инвесторам предоставляют преимущества в более чем 10 пунктах, что делает заход в страну инвесторов быстрее, выгоднее», — напоминает эксперт.

Много интересного об азиатских инвестициях, общих условиях для инвесторов в Украине Виктор Галасюк рассказал в эфире «Первого Делового» телеканала.

Ранее сообщалось, что Китай наращивает инвестиции в Украину.

Также мы писали и о том, что в Кабмине заявили об инвестициях в 3 млрд долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу