ДТЭК увеличивает акционный портфель

Поделиться:

Расширяет монополию и добычу. Операционный холдинг «ДТЭК Нефтегаз» планирует увеличить свой портфель лицензий и начать добычу нефти. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Реализовать планы хотят в течение двух лет. Кроме того, компания хочет увеличить количество углеводородных участков. Сделает это через участие в аукционах, и путем покупки частных компаний, уже имеющих специальные разрешения на пользование недрами.

Заметим, в прошлом году «ДТЭК Нефтегаз» увеличил добычу газа на 7,10%. Значение достигло — одного миллиарда 660 млн кубометров.

«ДТЭК Нефтегаз» — крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине, которая входит в холдинг ДТЭК. Кроме того, в холдинг ДТЭК входит еще один монополист — «ДТЭК Энерго». На прошлой неделе за злоупотребление монопольным положением его оштрафовали на 275 млн гривен.

Ведь цена на электроэнергию на Бурштынском энергоострове, которую установил ДТЭК, самая высокая, если сравнивать с тарифами в других регионах Украины, она достигает 50 евро за мегаватт-час. Это при том, что украинский тариф на электроэнергию и так чуть ли не на треть превышает европейский ценник.

Напомним, что ДТЭК заявил об интересе к приобретению новых электросетевых активов. Причем энергохолдинг собирается как и дальше скупать облэнерго, так и выходить на международный рынок.

Из последних приобретений, которые датируются прошлым годом — 68% акций «Одессаоблэнерго» и 94% — «Киивообленерго».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу