ДТЭК будет покупать облэнерго

Поделиться:

ДТЭК заявил об интересе к приобретению новых электросетевых активов. Причем энергохолдинг собирается как и дальше скупать облэнерго, так и выходить на международный рынок. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Из последних приобретений, которые датируются прошлым годом — 68% акций «Одессаоблэнерго» и 94% — «Киивообленерго».

Антимонопольный комитет раз за разом такие соглашения согласовывает. Периодически ДТЭК штрафуют за нарушение конкурентного законодательства, однако такие санкции очень несущественны. Скажем, на прошлой неделе Западэнерго выписали штраф на 275 млн гривен, но это менее одного процента от годового дохода.

Напомним, что решение об установлении тарифов на услуги по распределению электроэнергии на 2021 год было принято  Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 9 декабря.

Ранее сообщалось, что 15 декабря в стенах Верховной Рады депутаты услышали перехваченный НАБУ (Национальным антикоррупционным бюро Украины) разговор по телефону между топ-менеджером группы компаний ДТЭК неким иностранным гражданином.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу