«Донбассэнерго» проведет санацию

Поделиться:

ПАО «Донбассэнерго» осуществит процедуру санации до открытия производства по делу о банкротстве. Такое решение поддержало большинство акционеров компании на внеочередном общем собрании на прошлой неделе.

Акционеры также решили выбрать ПрАТ «КПМГ Аудит» для обязательного аудита финансовой отчетности предприятия за этот год.

В начале августа текущего года энергогенерирующая компания «Донбассэнерго» потеряла «дефолтный» статус перед НЭК «Укрэнерго», который длился несколько недель.

Как пояснило предприятие то, что не может выполнять финансовые обязательства перед компанией «Укрэнерго» — к этому привел лавинный обвал цен на электроэнергию вместе с систематическими манипуляциями на энергорынке и несовершенство регуляторных норм, в которых работает отечественная генерация.

Объем чистого убытка «Донбассэнерго» в первом полугодии текущего года по отношению к прошлогоднему показателю за этот период увеличился в 9,6 раза — до более 226 млн гривен, а объем чистого дохода снизился в 2,7 раза — до 1,14 млрд гривен.

Снижение дохода в этом году в основном связано с длительными аварийными ремонтами 7-го блока Славянской ТЭС.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг сообщила, что пересмотр тарифов на распределение газа в ближайшее время не планируется.

Также мы писали, что депутаты призывают не повышать тарифы потребителям на Бурштынском энергоострове.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу