Депутаты пытаются преодолеть кризис долгов за газ

Поделиться:

Украинский парламент поддержал в первом чтении проект закона (№3508-д), призванный преодолеть кризисные явления и обеспечить финансовую стабильность на газовом рынке.

Документ предусматривает определение организационных и экономических мер для этого, установление порядка участия субъектов этого рынка в механизме урегулирования долга за газ и услуги по его доставке, закрепление на законодательном уровне соответствующей процедуры долгового урегулирования: проведение взаиморасчетов путем привлечения госсредств; реструктуризации остатка непогашенного долга на законодательно определенных условиях; списание штрафов и пени за долг в соответствии с законодательством.

Законопроектом предлагается внесение изменений в ряд законов. В частности, изменения, направленные на повышение эффективности использования установленных процессов урегулирования задолженности предприятий теплоэнергетики за газ.

Напомним, правительство решило не продлевать срок действия возложения специальных обязательств теплокоммунэнерго. Простыми словами — отныне все без исключения участники рынка могут покупать газ у любого поставщика.

Ранее мы сообщали, что в Офисе президента заявили, что Владимир Зеленский во время заседания Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей при главе государства высказался в поддержку предложения о списании долгов предприятий теплокоммунэнерго перед НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу