Депутаты продлили мораторий на взыскание валютных кредитов

Поделиться:

Верховная Рада Украины приняла законопроект, продлевающий мораторий на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте.

Об этом свидетельствует информация на сайте ВР.

За принятие в целом проекта закона №3640 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно моратория на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», проголосовали 349 нардепов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что из-за курсовых колебаний на валютном рынке Украины и обесценивания нацвалюты украинцы потеряли значительную часть своих средств. Соответственно, из-за обесценивания гривны десятки тысяч людей не имеют возможности обслуживать кредитные обязательства по потребительским кредитам в иностранной валюте.

«Банки и другие финансовые учреждения, даже при наличии моратория, используя «черных регистраторов» и «черных нотариусов», удосуживаются обращать взыскание и принудительно изымать у таких должников недвижимое имущество. В том числе, выбрасывая людей с несовершеннолетними детьми из жилья на улицу и забирая средства к существованию. С потерей действия моратория в октябре 2020 такая ситуация станет неконтролируемой «, — говорится в документе.

До принятия законодательства для урегулирования ситуации предлагают продлить мораторий на принудительное отчуждение недвижимого имущества заемщиков (должников) и их имущественных поручителей, которые имеют кредитные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте. Это, по мнению авторов закона,  позволит минимизировать негативные последствия инфляции национальной валюты для граждан Украины и обезопасить граждан от возникновения затруднительной финансовой ситуации.

Законопроект вступает в силу со дня опубликования и теряет ее 1 января 2022.

Ранее мы писали, что Верховная рада Украины продлила кредитные каникулы для украинцев.

Также мы писали, что должники по валютным кредитам могут потерять жилье.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу