Депутаты хотят увеличить штрафы за невыплату зарплаты

Поделиться:

В Верховной Раде зарегистрирован новый законопроект №4589. Проект призван усилить ответственность руководителей за невыплату заработной платы, стипендий или пенсий.

Известно, что на сегодняшний день проблема задержки выплат или их неосуществления вообще стоит довольно остро. По информации Государственной службы статистики, по состоянию на конец 2020 задолженность выплат только по заработной плате составляет почти 4 млрд грн.

«Необходимость принятия проекта Закона, который предлагается, состоит в усилении ответственности, поскольку предусмотренный ныне законодательством уровень ответственности не способствует снижению задолженности по заработной плате, пенсии, стипендии и т.п.», — пишет автор в пояснительной записке.

На сегодня, наказание за совершение выплат делится на две категории. Зато авторы законопроекта хотят увеличить штрафы за первой категории — от 1500 до 3000 н.м., а по второй — от 3000 до 5000 н.м .

Напомним, что на парламентском портале появился законопроект № 4553. Он предлагает перенести в Украину  опыт других стран в сфере регулирования оборота конопли. Проект закона направлен на расширение доступа граждан Украины к лечению и проведению научных исследований касательно эффективности конопли в борьбе с различными заболеваниями.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Украине должен повыситься уровень минимальной заработной платы. Это прописано в государственном бюджете Украины, который украинские парламентарии окончательно утвердили от 15 декабря 2020 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу