В Раду подан законопроект о легализации медицинской конопли

Поделиться:

На парламентском портале появился законопроект № 4553. Он предлагает перенести в Украину  опыт других стран в сфере регулирования оборота конопли. Проект закона направлен на расширение доступа граждан Украины к лечению и проведению научных исследований касательно эффективности конопли в борьбе с различными заболеваниями.

Украинские парламентарии предлагают внести изменения в ряд законов, которые создадут условия для законного оборота конопли, в частности — для использования ее в медицинской практике, научно-технической деятельности и в промышленности.

Документ определяет требования к субъектам хозяйствования, которые могут осуществлять операции, связанные с оборотом конопли. В частности предлагается новая норма, согласно которой оборот лекарственной и промышленной конопли, продуктов их переработки и изготовленных из них препаратов допускается только для использования в промышленных целях, научной и научно-технической деятельности, а также в медицинской практике по назначению врача.

Авторами проекта закона являются 30 депутатов из провластных и оппозиционных фракций, а также — внефракционные народные избранники.

Напомним, в Украине уровень выращивания конопли крайне мал: всего страна выращивает растения на 4500 га посевов земли, что очень мало с промышленной точки зрения.

Также ранее мы написали о том, что летом прошлого года из-за неустойчивой погоды аграрии перенесли сев гречки, учитывая ее биологические способности.

 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу